Qualité de bord de mer

Fiche d'activité mise en ligne le ven 09 avr. 2010, par Equipe Ecole et Nature
Dernière modification le ven 30 juill. 2010.
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Thème

Eau

Participants

Tout public
Cycle 3 (CE2-CM1-CM2)

Nombre de participants

Activité individuelle

Durée de l'activité

23H00

Lieu

Extérieur

Auteur : Réseau Ecole et Nature - Collectif

Le bord de mer fait souvent rêver, mais il est aussi fragile.

Typologie de l'activité

Approche pédagogique

Enquête

Objectifs

•  Evaluer la qualité de l’environnement du bord de mer.
•  Rencontrer les riverains et appréhender les conséquences des activités humaines sur la qualité de l’eau.
 

Infos pratiques

Matériel

•    Carte locale et plan.
•    Documents touristiques.
•    Panneaux, papier...

Déroulement

• Choisir une petite zone à étudier : un port, une partie d’estuaire, une plage. Repérer le site sur une carte. • Ecrire ou passer au Syndicat d’Initiatives, à la mairie, pour obtenir des brochures et des dépliants touristiques. • A partir de ces documents, enquêter sur le terrain. Noter les utilisations du lieu : loisirs, faune et flore, activités humaines (agriculture, pêche, industrie...), élimination des déchets... • Reporter ces informations sur un plan de la zone étudiée. • Repérer les conflits générés par les différents usagers : baignade, navigation, pêche, sortie d’égout, industrie, déchets... • Discuter sur la qualité de l’eau de mer à cet endroit, en fonction des résultats de l’enquête.

Compléments : • Présenter les conclusions sous forme d’exposition, de journal. • Etudier d’autres sites. • Rechercher des documents (photo, dessins, textes...) du même site autrefois et faire des comparaisons.

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