La sardine

Fiche d'activité mise en ligne le Mer 31 mars 2010, par Equipe Ecole et Nature
Dernière modification le ven 30 juill. 2010.
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Thèmes

Eau
Education à l'environnement

Participants

Tout public
Cycle 3 (CE2-CM1-CM2)

Nombre de participants

Activité en grand groupe

Encadrement

exemple : nombre d'accompagnateurs

Durée de l'activité

0H30

Lieu

Extérieur

Auteur : Réseau Ecole et Nature - Collectif

Jouer dans un paysage varié.

Typologie de l'activité

Approche pédagogique

Ludique

Objectifs

• S’approprier un lieu en jouant collectivement. • Repérer les éléments d’un paysage.

Infos pratiques

Matériel

• Fanions ou tissus vifs.

Déroulement

• Délimiter un périmètre de jeu assez vaste par des fanions, des tissus ou autres objets repérables et connus par tous. • A l’intérieur de ce périmètre, l’un des joueurs, «la sardine», va se cacher. • Chaque joueur part de son coté, à sa recherche. Celui qui le trouve se cache à côté de la sardine. Le dernier joueur à trouver la sardine a perdu. • Ce jeu peut s’effectuer en début de découverte d’un site, ou en fin de séance d’animation en extérieur.

Complément : • Bien d’autres jeux de ce type ont le même objectif : - gendarmes et voleurs (pour les gendarmes faire un maximum de prisonniers) - poules, renards, vipères (les poules doivent attraper le maximum de vipères qui, elles, doivent attraper le maximum de renards qui doivent attraper le maximum de poules) - le drapeau (prendre le drapeau du camp adverse) - douaniers et contrebandiers (pour les contrebandiers passer un maximum de marchandises sans être interceptés par les douaniers) - et bien d’autres... Sources: «125 jeux pour l’animation» UFCV

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