Jouer à aménager

Fiche d'activité mise en ligne le ven 09 avr. 2010, par Equipe Ecole et Nature
Dernière modification le jeu 29 juill. 2010.
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Thèmes

Aménagement / Cadre de vie
Eau

Participants

Tout public
Cycle 3 (CE2-CM1-CM2)

Nombre de participants

Activité en petits groupes

Durée de l'activité

2H30

Lieu

Extérieur

Auteur : Réseau Ecole et Nature - Collectif

Du moulin au barrage, l’homme aménage : quelques propositions de mini aménagements.

Typologie de l'activité

Approche pédagogique

Ludique

Objectifs

• Réaliser des aménagements miniatures. • Prendre conscience des possibilités d’intervention sur l’eau. • Réfléchir aux conséquences de tout aménagement.

Infos pratiques

Matériel

• Tout ce qui est sur place (chaume, pailles, feuilles larges, écorce, roseau...). • Des planchettes, des bois de cageot, des vieilles tuiles, des tuyaux... • Ficelle et couteau. • Des bottes. • Des roues de bicyclettes. • Les matériaux suggérés ici peuvent être remplacés par d’autres, équivalents sur le terrain. • Les tâtonnements sont indispensables !

Déroulement

1 - Moulin Faire 2 fentes dans une tige de chaume et y insérer 2 feuilles larges et rigides faisant office de pales. Ou bien attacher des planchettes ou des bois de cageots (les pales) sur des baguettes avec de la ficelle. Fixer l’axe entre 2 pierres, 2 bûches. Faire varier la hauteur (en surélevant les points fixes) ou resserrer le cours pour améliorer la rotation de l’axe du moulin. 2 - Barrage Placer des pierres pour empêcher l’eau de suivre son cours normal et faire un bassin, un réservoir d’eau. Replacer toutes les pierres dans le bon sens avant le départ. 3 - Collecteur Trouver des systèmes pour amener l’eau du ruisseau à un point choisi (pour arroser des plantes, remplir une mare, un réservoir...). Utiliser la pente du terrain et différentes canalisations : tuiles, tuyaux, roseaux fendus en 2... 4 - Conduite forcée et turbine A la crête d’un petit barrage ou d’un détournement d’eau, installer un tube (artificiel ou une tige de grande ombellifère...) ou bien un entonnoir à large sortie. (bonne perception de l’hydroélectricité). 5 - Faire de l’électricité Fabriquer un moulin avec une roue de bicyclette, en soudant ou fixant les pales à la roue ou aux rayons. Relier le moulin à une autre roue de bicyclette contre laquelle tourne une dynamo. Le phare s’allume. Faire le lien avec des aménagements réels dans l’environnement des enfants. A quoi servent-ils ? Sont-ils encore utilisés ? D’après les observations de l’impact des réalisations des enfants sur le milieu, les autres utilisateurs , réfléchir aux conséquences des aménagements locaux.

Compléments : • Activités Flotilles et Les p’tits moulins • A relier au Pays de l’eau

Liens vers d'autres fiches d'activité

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