De l'inondation à la sécheresse

Fiche d'activité mise en ligne le ven 09 avr. 2010, par Equipe Ecole et Nature
Dernière modification le jeu 29 juill. 2010.
Version imprimableEnvoyer par courrielversion PDFPartager sur Twitter

Thème

Eau

Participants

Tout public
Cycle 3 (CE2-CM1-CM2)

Nombre de participants

Activité individuelle

Encadrement

exemple : nombre d'accompagnateurs

Durée de l'activité

1H30

Lieu

Intérieur

Auteur : Réseau Ecole et Nature - Collectif

L’eau n’est pas toujours au rendez-vous : elle manque alors cruellement à tous les êtres vivants. Mais trop abondante, elle cause aussi des catastrophes.

Typologie de l'activité

Approche pédagogique

Enquête

Objectifs

• Découvrir les phénomènes liés aux climats. • Connaître les extrêmes climatiques dans le monde et dans sa propre région.

Infos pratiques

Matériel

• Une carte du monde par participant ou par petit groupe

Déroulement

• Sur une carte du monde rechercher les 5 continents, tracer les grandes zones climatiques : tempérée, aride et semi-aride, tropicale humide. • Evoquer des souvenirs vécus, entendus ou vus dans les journaux ou à la télévision relatifs à des inondations, des sécheresses sur l’un des 5 continents, l’une des zones. Réfléchir aux causes, aux conséquences mais aussi aux façons d’éviter les catastrophes. • Répertorier les zones inondables de la commune en consultant le plan d’occupation des sols en mairie et dessiner sur un plan les limites du lit majeur, des cours d’eau (c’est-à-dire l’ensemble des zones inondables par opposition au lit mineur, habituel du cours d’eau). • Enquêter pour connaître les derniers événements climatiques : auprès du service météo, de la mairie, des personnes âgées, des journaux locaux. Rechercher les dates des différentes crues et relever les hauteurs atteintes lors des pluies importantes. • Réfléchir aux aménagements ayant une influence sur ces phénomènes, ceux qui les solutionnent et ceux qui sont parfois catalyseurs. • Mener une réflexion sur les causes des inondations et des sécheresses.

Compléments : • Cette activité peut être menée sous forme d’un jeu de rôle. • Echanger avec une classe d’une autre région, d’un autre pays. • Voir fiche activité n° 85 De l’eau pour tous. • Voir jeu scénario du Pays de l’eau : sécheresse/inondation. Sources: ORCADES

Liens vers d'autres fiches d'activité

Revenir en haut